Перейти к основному содержанию

«СКА Арена» претендует на «зелёный» сертификат BREEAM

Строительство крупной ледовой арены в Северной столице оценили иностранные эксперты.

В четверг, 6 мая, стало известно, что проектная документация «СКА Арены» прошла первичную оценку по системе зелёной сертификации BREEAM. Это первый в России спортивный объект, который ранжирован по данной программе на таком высоком уровне, сообщили «Форпосту» в ООО «СКА Арена».

«Эксперты, проводившие сертификацию, отметили, что технические решения в предоставленной проектной документации объекта на 90% соответствуют требованиям BREEAM для достижения целевого рейтинга Excellent и составляют 76,82% (что на 6,82% выше требуемого на заявленный уровень)», - пояснили в организации.

Глава компании генерального проектировщика ГК «Горка» Иван Смирнов отметил, что отдельные технические решения ещё требуют более детальной проработки. Когда весь спектр задач будет решён, готовый пакет документов направят на итоговое рассмотрение.

Отметим, BREEAM (BRE Environmental Assessment Method) – это один из ведущих методов оценки экологической эффективности зданий, который в 1990 году предложила британская многопрофильная научная организация в области строительства. На требования рейтинга ориентированы компании более чем в 80 странах мира. На «зелёный» сертификат могут претендовать как вновь возводимые здания, так и уже существующие более двух лет и подлежащие реконструкции. Наивысшей достижимой ступенью для объектов спорта на территории России значится уровень Excellent.

Напомним, в апреле петербургский Госстройнадзор выдал «СКА Арене» разрешение на строительство Ледового дворца на месте разрушенного СКК «Петербургский». Возвести новую арену должны к октябрю 2022 года. В мае 2023-го она примет матчи чемпионата мира по хоккею.