Перейти к основному содержанию

В Петербурге запустили в работу цифровую электроподстанцию «Конная»

В Северной столице появился новый крупный энергообъект.

В пятницу, 7 мая, в Приморском районе Петербурга ввели в эксплуатацию новую подстанцию 110 кВ «Конная». Она обеспечит качественное и надёжное электроснабжение более 70 тысяч потребителей, создаст условия для расширения автопроизводства Hyundai и покроет перспективные потребности в мощности, об этом «Форпосту» сообщили в «Ленэнерго».

В церемонии открытия участвовали губернатор города Александр Беглов, гендиректор компании «Россети» Андрей Рюмин и исполняющий обязанности генерального директора «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Missing материал.

Новая подстанция оснащена современным коммутационным и силовым оборудованием, включая два трансформатора мощностью 63 МВА каждый. Распределительные устройства 110 и 10 киловольт размещены в закрытых помещениях, что снижает уровень шума и пожароопасности, а также обеспечивает высокую защиту от непогоды и сокращает влияние на окружающую среду.

«Обеспечена 100% наблюдаемость объекта: силового оборудования и вторичных систем. На подстанции не требуется постоянное присутствие персонала, так как обеспечено удаленное телеуправление. Почти 100% оборудования, установленного на подстанции Конная», – отечественного производства», – подчеркнул Игорь Кузьмин.

Для связи с магистральной подстанцией «Северная» построили две кабельные ЛЭП с волоконно-оптическими линиями связи общей протяжённостью более семи километров.

Всего на реализацию проекта «Россети Ленэнерго» потратили 1,4 миллиарда рублей.

Напомним, в феврале сообщалось, что в 2021 году «Россети» инвестируют 38 миллиардов рублей в развитие энергосистемы Петербурга. По данным компании, в 2020-м существенно снизилось количество нарушений электроснабжения, а время восстановления сократилось практически на треть.