Перейти к основному содержанию

Построенный в Петербурге паром для хождения между Курилами и Сахалином передали заказчику

Из Северной столицы на восток страны поплывёт крупное судно.

В пятницу, 14 мая, стало известно, что Невский судостроительно-судоремонтный завод (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) передал заказчику АО «Сахалинлизингфлот» паром «Павел Леонов». Об этом сообщили в организации.

Судно обеспечит транспортное сообщение между Сахалином и Курильскими островами. Оно рассчитано на 146 пассажиров, транспортировку грузов, включая рефрижераторные и опасные, перевозку 24 контейнеров и шести легковых автомобилей. Также на корабле будет комфортно людям с ограничениями по здоровью — для них на пароме оборудовали специальную каюту.

«Павел Леонов» построили по улучшенному подобию проекта MPSV07. У него выше ледопроходимость и манёвренные качества.

Отметим, строительство судов осуществляется в рамках программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 — 2025 годы». Ранее построенный «Адмирал Невельской» уже прибыл в порт приписки и с июня 2021 года начнёт выполнять перевозки.

Предполагается, что с помощью бесперебойного курсирования судов оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза.

Напомним, в конце апреля в Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду противоминный корабль нового поколения «Пётр Ильичёв». Военное судно относится к новому поколению минно-тральных сил.