Перейти к основному содержанию

Пять нерпят готовят к выпуску в Финский залив

В Фонде друзей балтийской нерпы в скором времени состоится «выпускной».

В пятницу, 14 мая, стало известно, что пятерых ластоногих пациентов Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино перевели в большой уличный бассейн. Об этом «Форпосту» сообщили в петербургском «Водоканале».

К переезду оказались готовы тюленята Крюкова, Крикуша и Лебяжка, а также Лахта и серый тюленёнок из Кронштадта, найденный рядом с батареей «Демидова» и потому получивший имя Демидов. Эти пятеро млекопитающих оказались «отличниками»: они полностью здоровы и набрали необходимый вес

«Жизнь в бассейне – это заключительный этап реабилитации перед жизнью на воле. Там тюленята привыкнут долго находится в холодной воде и смогут плавать без ограничений», - сообщили в «Водоканале».

Рыбу им будут кидать из-за ширмы, чтобы малыши не ждали еду от человека. Также детёнышам предстоит научиться ладить между собой и отвыкнуть от людей.

Missing материал.

Первый «выпускной» может пройти уже через две-три недели, нерпят выпустят в Финский залив. Остальных пациентов центра по мере выздоровления и набора веса также будут подселять в уличный бассейн.

Напомним, в майские праздники Фонд друзей балтийской нерпы принял на попечение истощённого тюленёнка, которого нашли жители Моторного. Ластоногий малыш сильно проиграл в весе для своего возраста.