Перейти к основному содержанию

В Петербурге презентовали экологический электробус «Пионер»

В Северной столице на транспортном фестивале показали новейшие модели общественного транспорта.

В пятницу, 21 мая, в Петербурге представили электробус «Пионер». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Выставка инновационной техники на Манежной площади прошла в рамках Международного транспортного фестиваля «SpbTransportFest». Электробус разработали и полностью собрали на Невском заводе. Транспорт длиной 18 метров имеет большую вместимость, низкий пол, что позволяет передвигаться на нём родителям с колясками и людям с ограниченными возможностями. Расположенные на крыше аккумуляторы заряжаются в автопарке ночью. В салоне электробуса установлены кондиционеры и разъёмы для подзарядки телефонов.

Также петербуржцам показали 21 автобус на альтернативных источниках энергии, в том числе пять электробусов и два автобуса на сжиженном природном газе, четыре троллейбуса, два трамвая, четыре единицы специальной и грузовой техники. Среди них были машины производства КАМАЗ, МАЗ, Volgabus и Группы ГАЗ, а также зарубежных компаний MAN, Scania, IVECO, Allison Transmission.

«Всю линейку экологически чистого городского транспорта — трамваи, троллейбусы и электробусы — собирают теперь в Петербурге», — заявил губернатор города Александр Беглов.

По его словам, Северная столица вместе с «Газпромом», заводом КАМАЗ и министерством промышленности и торговли перевести общественный транспорт и коммунальную технику на природный газ уже к 2023 году.

Напомним, на прошлой неделе петербургский «Пассажиравтотранс» объявил конкурс на проектирование автопарка, где разместят 400 электробусов. Здесь будут находиться как электробусы длиной до 13,5 метра, так и сочленённые — до 19 метров.