Перейти к основному содержанию

Киберпреступность в Петербурге выросла на 780%

Северная столица и 47-й регион обогнали другие субъекты РФ по количеству нарушений уголовного кодекса в глобальной сети.

В понедельник, 24 мая, стало известно, что Петербург оказался в лидерах по числу киберпреступлений. Об этом ТАСС рассказал начальник главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры РФ Андрей Некрасов.

По его словам, рост таких нарушений наблюдался во всех регионах. В Петербурге он изменился с 2,2 тысячи в 2019 году до 19,5 тысячи в 2021-м, что больше на 780%. В Ленинградской области показатель увеличился на 143% — с трёх тысяч до 7,4 тысячи.

«Развитие подобных тенденций тесно связано с цифровизацией общественных отношений, а также с такими особенностями киберпространства, как доступность информации, охват широкой аудитории, анонимность и трансграничный характер», — пояснил Некрасов.

Представитель Генпрокуратуры РФ уточнил, что чаще всего правонарушения связаны не только с кражей или мошенничеством, но и с размещением порнографии и информации о сбыте наркотиков, а также вымогательствами.

Напомним, в конце апреля суд Петербурга признал размещённый на хостинге YouTube видеоролик по руферов запрещённым. Установлено, что он побуждает к нахождению, прогулкам и иному времяпрепровождению на крышах многоэтажных домов.