Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили ввести аттестацию для экскурсоводов и гидов-переводчиков

В Северной столице решили повысить качество туристических услуг.

В понедельник, 24 мая, стало известно, что постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству в петербургском ЗакСе внесла на рассмотрение поправки в местный закон о туризме. Инициаторы хотят ввести аттестацию для экскурсионных гидов, сообщили «Форпосту» в парламенте.

Согласно документу, организовывать подобные экзамены будет правительство города. После успешного прохождения экзамена экскурсовод получит соответствующую карточку. Также чиновников хотят обязать проводить профобучение в сфере туризма.

«Чтобы гарантировать нашим туристам безопасность при получении услуг экскурсоводов и гидов-переводчиков, их надлежащее качество, нужно усиливать участие города в регулировании их деятельности», — заявил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

По его словам, на федеральном уровне соответствующие идеи петербургских законодателей, с которыми они выступали ещё в 2019 году, нашли отражение в недавно принятом Госдумой РФ документе.

Напомним, в конце апреля на улице Восстания два гида, которые водили нелегальные экскурсии по крышам города, поссорились. Один из них выстрелил оппоненту в лицо газовым устройством, из-за чего тот получил травмы.