Перейти к основному содержанию

За год число коворкингов в Петербурге выросло на 25%

В Северной столице планируют запустить новые коллективные офисы.

В среду, 26 мая, стало известно, что по итогам 2020 года в Петербурге появилось на 25% больше коворкингов, чем в 2019-м. Об этом свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Knight Frank.

Среди крупнейших открытий оказался AVENUE PAGE площадью четыре тысячи квадратных метров и пространство сети «Практик» (две тысячи квадратных метров).

Между тем, самой большой сделкой в городе стала аренда коворкинга AVENUE PAGE на 200 рабочих мест компанией «Почта России».

Отметим, на 2021 год лидер в объёме предложения коллективных офисов значится Центральный район. На его долю приходится 36% доступных помещений, на Красногвардейский и Адмиралтейский – по 19%, на Василеостровский – 16%, Петроградский – 6%, на Московский – 3%.

В 2021 году планируют запустить более 17 тысяч квадратных метров площадей гибких пространств и коворкингов. Так, общая площадь таких территорий превысит отметку в 53 тысячи квадратных метров.

Напомним, этим летом вблизи «Порта Севкабель» откроют благотворительный кластер «Нормальное место». Там разместят мастерские, студии, магазин и кафе.