Перейти к основному содержанию

За минувшую неделю клещи покусали более 1500 петербуржцев

клещ
© John Tann, Википедия

В Северной столице активизировались членистоногие.

В пятницу, 28 мая, стало известно, что с 17 по 23 мая клещи покусали 1578 петербуржцев, из них 212 — дети. Об этом говорится на сайте местного Роспотребнадзора.

В черте города от членистоногих пострадали 264 человека, 108 случаев пришлось на Пушкинский район. Трое горожан, в том числе один ребёнок до 14 лет, подхватили клещевой вирусный энцефалит. Заболевшие не были привиты. У ещё 13 местных жителей обнаружили иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ). Из них трое — несовершеннолетние.

За ту же неделю местные лаборатории проверили 1941 клеща на вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз. Возбудитель первого обнаружили у 21 насекомого, а второго - у 471.

За семь дней от клещевого энцефалита привили 1958 человек, в том числе 345 детей до 17 лет. По данным специалистов, процедуру следует проходить за две недели до выезда на природу.

В Роспотребнадзоре добавили, что в случае обнаружения на себе клеща, его лучше всего снять у врача в любом травматологическом пункте, а затем передать на исследование в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии Петербурга.

Напомним, в апреле петербуржцам напомнили, что прививку от клещевого энцефалита правильнее получать в два этапа — сначала осенью, а затем весной, до начала их активности. Однако в Ленобласти не хватает препарата для защиты населения от этой болезни.