Перейти к основному содержанию

Петербургский суд оштрафовал комбинат, выпускавший просроченный творог

В Северной столице наказали недобросовестного производителя молочной продукции.

В понедельник, 31 мая, стало известно, что Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора нашло грубые нарушения в деятельности компании «Комбинат “Тярлевский”». Предприятие оформило ветеринарные документы на 936 килограммов творога, однако сырьё для его изготовления было просрочено, сообщили «Форпосту» в пресс-службе регионального управления.

«Согласно сведениям из деклараций о соответствии, комбинат выпускает творог “Баба Валя” в соответствии с ГОСТ. Также информация о выпуске товара в соответствии с ГОСТом была указана на этикетке продукции, что является попыткой ввести потребителя в заблуждение, так как при производстве пищевой молочной продукции компанией был использован творог, который, согласно требованиям ГОСТа, не может быть применён в качестве сырья. Сырьём для изготовления творога могут быть только молоко, сливки или пахта. Однако такая продукция не поступала на предприятие», - объяснили в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Специалисты также установили, что комбинат просто перефасовывал товар из одной тары в другую, а затем направлял небезопасный творог в детсады Петербурга.

Материалы были направлены в арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Суд признал предприятие виновным в нарушении 14.43 статьи КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов)) и оштрафовал компанию на 100 тысяч рублей.

Напомним, на прошлой неделе в Пулково задержали гражданина Китая, который попытался пронести через пост таможенного контроля на борт самолёта 1040 ювелирных изделий, упакованных в коробки из-под тортов. Общая стоимость товаров составила более четырёх миллионов рублей.