Перейти к основному содержанию

МО Сосновая Поляна незаконно купило подарки для ветеранов

Парад победы, военные, Дворцовая площадь, 9 мая, ветераны
© Форпост Северо-Запад

В Красносельском районе города обнаружили крупные нецелевые траты бюджета.

Во вторник, 1 июня, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга проверила финансовые расходы МО Сосновая Поляна за 2019-2021 годы. Оказалось, что муниципалы совершили 143 нарушения на 21,3 миллиона рублей, сообщили «Форпосту» в КСП.

Так, в 2019 году администрация Сосновой Поляны запланировала ремонт проездов на улице Тамбасова, 8/2 и на 2-й Комсомольской у домов № 7 и № 6/2. Однако рассчитанные на это 2,3 миллиона рублей были направлены на создание пешеходных дорожек, газона и газонного забора, дренажной системы и установку малых архитектурных форм, что было расценено как нецелевое использование бюджетных средств.

В том же году из бюджета МО выделили 1,3 миллиона для избирательной комиссии. Эти деньги потратили на дополнительные выплаты членам избиркома без согласования.

В 2020 году местное управление закупило в качестве подарков ветеранам Великой Отечественной войны постельное бельё. Однако, как установили в КСП, эти расходы не были предусмотрены. Также отсутствует подтверждение на бумаге о том, что жители получили презенты.

Кроме того, контрольно-счётная палата установила, что муниципалы Сосновой поляны не раз нарушали правила закупок, и оплачивали услуги без отчётных документов. Например, по двум контрактам администрация неправомерно выплатила аванс в 1,7 миллиона для артистов, которые участвовали в концертах.

Ещё по четырём лотам работники МО разместили неконкурентные заказы с одним исполнителем.

По пяти контрактам на сумму в 3,4 миллиона рублей местная администрация указала стоимость на основании коммерческих предложений без расчёта цен на каждый вид затрат. Также в двух случаях они не сохранили документы, которые бы подтверждали обоснованность размера закупок.

Кроме того, проверка КСП показала, что бухгалтерский учёт МО составлялся с грубыми нарушениями законодательства.

Отчёт о результатах контроля трат руководства МО Сосновая Поляна направлен председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову, губернатору Александру Беглову, а также в прокуратуру города.

Проверка прошла под руководством аудитора Юрия Шутова.

Напомним, в мае стало известно, что за год неэффективные расходы бюджета Петербурга выросли почти в девять раз. Этот показатель с 785,2 миллиона достиг 7,2 миллиарда рублей.