Перейти к основному содержанию

Троица «верхолазов» обкрадывала квартиры петербуржцев

В Северной столице правоохранители раскрыли группу предполагаемых преступников.

Как стало известно во вторник, 1 июня, в Петербурге трое злоумышленников-«верхолазов» обкрадывали квартиры. По предварительным данным, в общей сложности они нажились на полтора миллиона рублей.

Как сообщили «Форпосту» в региональном Главке, злоумышленники какое-то время «вели» выбранный объект, определяя время отсутствия хозяев. Они убеждались, что владельцев нет дома, использовали свои альпинистские навыки и залезали в квартиру через окно.

Сотрудники угрозыска совместно с Росгвардией задержали предполагаемых преступников по горячим следам сразу после кражи из квартиры дома № 43 по улице Ленсовета. «Верхолазами» оказались трое мужчин, 38, 34 и 44 лет. В прошлом они судимы, при этом в их криминальной биографии не только имущественные преступления. Один из них отбывал наказание за убийство, другой — за преступление сексуального характера.

Помимо краденого имущества, у задержанных изъято альпинистское оборудование и рации.

По факту кражи из квартиры на Ленсовета возбуждено уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража).

По данным оперативников, злоумышленники причастны к нескольким подобным преступлениям.

Напомним, это не единственный случай с ворами-альпинистами в Петербурге. В конце января правоохранители поймали такого злоумышленника, лишившего горожан имущества на 20 миллионов рублей.