Перейти к основному содержанию

Катарский инвестфонд купит четверть ЗСД Петербурга

ЗСД
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице появится новый долевой владелец Западного скоростного диаметра.

В среду, 2 июня, стало известно, что Фонд Qatar Investment Authority подписал соглашение о покупке 24,9% доли в ООО «Холдинг МСС», которая владеет концессионером проекта ЗСД. Информация об этом появилась на сайте банка ВТБ.

«Планируется, что сделка будет закрыта во втором полугодии 2021 года, после получения регуляторных одобрений и удовлетворения иных стандартных для подобной сделки условий», - говорится в пресс-релизе организации.

До этого доли в «Холдинге МСС» были распределены между ООО «ВТБ инфраструктурный холдинг» (49%), ООО «Дефенсум-инвест» (26,1%) и кипрской компанией Blognot Limited (24,9%).

Отметим, Qatar Investment Authority - суверенный фонд благосостояния государства Катар. Он был основан в 2005 году для инвестирования и управления государственными резервами. QIA — одна из крупнейших организаций по вложению денег в мире.

Напомним, в середине мая губернатор Александр Беглов заявил, что проекты ЗСД и Широтной магистрали выведут Петербург в премьер-лигу мировых мегаполисов. За это он поблагодарил предыдущих губернаторов Северной столицы.