Перейти к основному содержанию

Сандрик дома на Васильевском острове демонтировали во время планового осмотра

В Василеостровском районе города поработали промышленные альпинисты.

В среду, 2 июня, петербуржцы рассказали об обрушении сандрика (декоративного элемента фасада) дома № 76 на Среднем проспекте Васильевского острова. Позже выяснилось, что от карниза избавились специально, так как он находился в аварийном состоянии, сообщили «Форпосту» в местной администрации.

«В рамках осмотра ежедневного фасадов зданий дома управляющим было выявлено ненадлежащее и некоторое отклонение от основного фасада сандрика над оконным проёмом. Было сообщено в службу строительную. Промышленные альпинисты обследовали данный сандрик. В связи с ненадлежащим состоянием и наличием угрозы обрушения и безопасности граждан было принято решение о демонтаже», — рассказал главный инженер УК «Возрождение» Антон Яблонский.

Missing материал.

Он добавил, что элементы демонтированного карниза будут собраны и переданы на хранение. Их используют при проведении капитального ремонта дома. Однако, судя по фотографиям, элемент фасада после падения разбился на множество частей.

Missing материал.

Яблонский добавил, что аварийные работы на объекте культурного наследия проводились без ведома КГИОП. В настоящее время соответствующее письмо готовится к отправке в комитет.

Напомним, об обрушении части фасада на Среднем проспекте Васильевского острова в Петербурге сообщили очевидцы утром 2 июня. Прохожих инцидент насторожил из-за участившихся случаев падения лепнины.