Перейти к основному содержанию

В Пушкинском районе Петербурга создадут Инновационный центр СПбГУ

Власти Северной столицы подписали соглашение о сотрудничестве с крупнейшим городским университетом.

В четверг, 3 июня, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Александр Беглов и ректор СПбГУ Николай Кропачев подписали соглашение о сотрудничестве в создании Инновационного центра университета в Пушкинском районе. Там появится учебно-научный блок и технологическая долина «Невская дельта», сообщили корреспонденты «Форпоста».

Центр станет частью научно-образовательного кампуса СПбГУ, там будут проводить исследования в области экологической и энергетической безопасности, генетики и фармацевтики, а также разрабатывать цифровые технологии.

Глава города отметил, что тематика исследований, которые будет проводить университет, отражает приоритеты Концепции научно-технологического развития города до 2030 года, которая была принята в этом году.

Напомним, сегодня на ПМЭФ представители Минстроя, правительства Петербурга и АНО «Остров фортов» договорились координировать взаимодействие по расширению и модернизации кронштадтской улично-дорожной сети. На создание объектов транспортной инфраструктуры в Кронштадте будет направлено в общей сложности около восьми миллиардов рублей.