Перейти к основному содержанию

Канцлер Австрии о ситуации с самолётом Ryanair: Белоруссия перешла границы допустимого

Представитель европейской страны заявил о неприемлемой позиции Белоруссии на международном экономическом форуме в Северной столице.

В пятницу, 4 июня, на пленарном заседании ПМЭФ канцлер Австрии Себастьян Курц высказался относительно вынужденной посадки самолёта Ryanair в Минске, на борту которого находился бывший руководитель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

По его словам, власти Белоруссии перешли границы допустимого, поэтому Евросоюз принял меры в отношении республики.

«Здесь есть границы. Тот, кто переходит черту, он не должен был переходить красную линию. Такой ход мысли и ход дела мы считаем неприемлемым, на будущее было бы очень здорово вообще не доходить до таких ситуаций», — подчеркнул Курц.

Модератор пленарного заседания Станислав Натанзон спросил как относится к происходящему президент России Владимир Путин, подчеркнув, что недавно в Сочи он встречался с белорусским лидером Александром Лукашенко. Однако лидер РФ заявил, что не хочет давать оценок.

На вопрос о том, участвовали ли российские спецслужбы в этой ситуации, Путин ответил отрицательно.

Также президент РФ подчеркнул, что не знает, кто такой Роман Протасевич, добавив, что Минск не планировал намеренно посадить самолёт Ryanair. Белорусские власти узнали, что Протасевич находится на борту только тогда, когда воздушное судно приземлилось на их земле, из соцсетей.

На вопрос о том, посадила бы Россия самолёт в такой же ситуации, Путин ответил фразой «Не скажу».

Напомним, накануне экс-редактор Nexta Роман Протасевич в интервью белорусскому госканалу «ОНТ» заявил, что возглавляемый им Telegram-канал якобы спонсировался олигархом, связанным с Уралом. Также он признал вину в организации массовых беспорядков в Белоруссии. Сегодня ЕС запретил белорусским авиакомпаниями летать над пространством Евросоюза.