Строительство «ИТМО Хайпарка» в Петербурге планируют ускорить

В Северной столице хотят быстрее возвести кампус с инновационным дата-центром.

В субботу, 5 июня, стало известно, что руководство университета ИТМО решило ускорить строительство «ИТМО Хайпарка» в Петербурге. Планируется, что объект откроется к концу 2023-го, сообщил ТАСС со ссылкой на ректора учебного заведения Владимира Васильева.

«Принципиально договорились об ускорении строительства, будем называть, первой, второй очереди, практически речь идет о строительстве второго кампуса Университета ИТМО в сжатые сроки. <...> Мы верим, что к концу 2023-го, максимум — к концу 2024 года первые магистранты, аспиранты и ученые въедут уже в "ИТМО Хайпарк"», — сказал Васильев на ПМЭФ.

Обновлённый график строительства со сжатыми сроками подготовят к началу августа. По словам ректора ИТМО, новый объект станет одним из пяти российских кампусов мирового уровня.

Технопарк будет вмещать в себя инновационный центр обработки данных, чья эффективность на 20% выше, чем в существующих для этих целей пространствах.

Напомним, в октябре 2017-го Дмитрий Медведев объявил о создании на территории Пушкинского района Петербурга нового государственного инновационного комплекса «ИТМО Хайпарк». На него планируют потратить около 41 миллиарда рублей, из которых 4,7 миллиарда выделит Северная столица.

Подписывайтесь на наши каналы: Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен