Перейти к основному содержанию

В Петербурге полиция задержала участников спектакля про советские репрессии

В Северной столице актёрам пришлось общаться с силовиками.

В воскресенье, 6 июня, стало известно, что накануне в Петербурге задержали семь участников репетиции спектакля про советские репрессии. Об этом сообщило ОВД-Инфо со ссылкой на супруга одной из актрис Булата Гильманова.

«Сегодня в 19:00 должна была быть постановка, где-то в 17:30 всех, кто участвовал в постановке, задержали. Шесть человек доставили в отдел полиции № 2, куда доставили еще одного человека, неизвестно. Сотрудники не говорили причину задержания, упоминали, что поступила жалоба от Тимура Булатова. Со всеми задержанными в ОП № 2 пытались проводить беседы в индивидуальном порядке», — сказал Гильманов.

По словам мужчины, на сорванной постановке должны были читать дневники репрессированных.

Сотрудники Центра «Э» опросили задержанных на предмет причастности к НКО «Немецко-русский обмен». Организацию признали нежелательной в конце мая.

Позже всех участников спектакля отпустили без составления протокола.

Напомним, 9 апреля в Петербурге на Союз кинематографистов России, который выступил организатором «Артдокфеста», составили протокол за несоблюдение ковидных правил. Кроме того, Роспотребнадзор ввёл временный запрет на работу «Дома Кино», куда до этого во время XIV международного фестиваля нагрянули инспекторы. На мероприятие пожаловался местный активист Тимур Булатов, который выступает против представителей ЛГБТ-сообщества.