Перейти к основному содержанию

Петербург оказался в лидерах среди городов России по «пьяным» преступлениям

В Северной столице зафиксировали рост числа эпизодов с выпившими лицами.

Во вторник, 8 мая, стало известно, что Петербург возглавил рейтинг российских городов по преступлениям, совершённым в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на данные компании «Delta Системы безопасности».

Аналитики проанализировали более 100 тысяч тревожных вызовов за 2019, 2020 и 2021 годы. Оказалось, что ежегодно количество таких правонарушений увеличивается.

Так, в городе на Неве рост подобных преступлений в 2020-м составил 23% по сравнению с 2019-м. А с начала 2021 года на «пьяные» эпизоды пришлось около 20% от всех инцидентов.

Кроме Петербурга в лидерах рейтинга оказались Москва и Челябинск. Например, в прошлом году в столице России показатель составил 26% по сравнению с 2019-м, а в Челябинске всего 2%. По данным экспертов, такой скачок связан с длительным карантином и общей неопределённостью ситуации, в которой находились граждане.

На третье место списка попала Самара, также в топ-5 вошли Нижний Новгород и Казань. Наиболее благоприятная обстановка по «пьяным» преступлениям наблюдается в Смоленске, Уфе, Калуге, Тамбове и Кургане.

Отметим, чаще всего подобные правонарушения связаны с дебошем и открытыми конфликтами (47%), а также кражами (20%) и нарушением общественного порядка (14%).

Напомним, в мае Петербург записали в лидеры по числу «туристических» преступлений. Так, например, гости города чаще всего «забывают» заплатить в барах и ресторанах.