Перейти к основному содержанию

Бельгийские футбольные фанаты прилетели в Петербург посмотреть матч своей сборной

Луи, Анри и Бодуэн, бельгийцы, болельщики
© Форпост Северо-Запад

Северная столица встретила первых иностранных болельщиков.

В пятницу, 11 июня, в день старта чемпионата Европы по футболу, на Невском проспекте сложно встретить иностранных фанатов. По сравнению с 2018 годом, когда в городе проходило мировое первенство, главная улица города кажется безлюдной, в чём убедился корреспондент «Форпоста».

Однако у дома № 48 на пересечении с Садовой улицей оказалось весьма многолюдно. Там работает центр выдачи паспортов болельщика. Длинная очередь начинается на первом лестничном пролёте второго этажа. Судя по указателям, время ожидания пропуска — около получаса.

Очередь, центр выдачи паспорта болельщика
© Форпост Северо-Запад

Внутри модерировать поток пришедших помогают волонтёры и информационные экраны. При входе проверяют температуру, предлагают маску, антисептик, обустроен отдельный выход.

Очередь, центр выдачи паспорта болельщика
© Форпост Северо-Запад

Контингент болельщиков говорит о том, что подавляющее большинство из них — жители РФ. «Форпост» встретил иностранцев лишь на улице. Молодые люди в красных футболках заказывали такси. Как выяснилось, Луи, Анри и Бодуэн прилетели в Петербург накануне и очень этому рады.

«Мы все из Брюсселя, столицы Бельгии, прилетели вчера после обеда. Чтобы пересечь границу, нам пришлось сделать тесты перед вылетом, ну и, конечно же, они отрицательные», — сказал Луи.

Он рассказал, что прививки у него пока нет, хотя он уже оставил запрос на получении вакцинации в Бельгии. Вспомнил родителей, которые получили препарат и чувствуют себя отлично.

«В Петербург мы ненадолго, только на выходные, посмотрим 12-го числа игру. У нас билеты на матч нашей сборной с российской командой», — добавил болельщик.

После разговоры молодые люди, не обнаружив «зебры» у вестибюля «Гостиного двора», решили перебежать Невский проспект и запрыгнули в Uber.

Напомним, 11 июня стартовал чемпионат Европы по футболу. Групповые матчи откроют сборные Италии и Турции, команды встретятся на стадионе Olimpico в Риме. Петербуржцы смогут посмотреть игру с экрана фан-зоны, которая начала работать на Конюшенной площади.