Перейти к основному содержанию

В России за год пандемии жители чаще использовали электронные деньги

Во время бушующего в стране коронавируса граждане начали отказываться от использования монет и купюр.

В субботу, 12 июня, стало известно, что в России за год пандемии граждане начали чаще использовать электронные деньги вместо наличных. Однако большинство всё ещё не готовы полностью перейти на этот вид расчётов, сообщили «Форпосту» в агентстве Superjob.

Так, 18% опрошенных выступили за полный отказ от наличных денег, объясняя это тем, что банковской картой расплачиваться удобнее и быстрее (в прошлом году их было всего 12%). Ещё 65% жителей считают, что физические средства всё ещё востребованы. Остальные 17% затруднились с ответом.

«За год число тех, кто готов отказаться от наличности, выросло на шесть процентных пунктов: россияне вернулись к привычным формам расчётов и общественное мнение стабилизировалось», - отметили аналитики.

Кроме того, мужчины с большей охотой готовы расстаться с наличностью, чем женщины: 19% против 16%. Больше всего противников наличных денег среди молодёжи до 24 лет - 36%.

Также аналитики Superjob отметили, что 21% тех, кто получает в месяц до 30 тысяч рублей, выступают за полный переход на безналичный расчёт. Среди тех, кто имеют зарплату больше 50 тысяч, лишь 13% предпочитают использовать электронные деньги.

Опрос был проведён среди жителей всей России старше 18 лет. В нём с 3 по 5 июня поучаствовали 1600 человек.

Напомним, 6 июня стало известно, что средние размеры чаевых в РФ достигли максимума за пять лет. Например, за год размер дополнительных денег для курьеров в среднем вырос на треть, для таксистов — в полтора раза.