Перейти к основному содержанию

На Репищева воспитатели частного детсада забыли девочку на прогулке

В Приморском районе города воспитанница дошкольного учреждения осталась без присмотра взрослых.

В воскресенье, 13 июня, стало известно, что в прошлый четверг воспитатели частного детского сада «Семь сов» по улице Репищева в Петербурге забыли двухлетнюю Варвару на прогулке. Девочка около 20 минут гуляла одна, сообщил «Форпосту» её отец Игорь.

«Я сам находился на работе, мы иногда по камерам смотрим, когда дети выходят на прогулку, когда возвращаются, да и просто посмотреть, как обстоят дела. И я как обычно решил посмотреть в районе часа дня и увидел стоящего ребёнка на лавочке. И вот с этого момента начался крутиться клубок. Супруга позвонила заведующей и сказала — почему моя дочь находится вне детского сада, что вы творите?» - рассказал петербуржец.

В тот же день местный житель поговорил с руководством детского сада, и тогда они приняли решение решить вопрос мирно. Однако после детального просмотра камер видеонаблюдения горожанин изменил отношение к данной ситуации.

«Я понял, что моего ребёнка не просто недосчитались, а его просто бросили на детской площадке. Тогда я решил действовать через СМИ и прокуратуру. Я позвонил им (руководству детского сада, - прим. ред.) в пятницу и сказал — посмотрите, что вы натворили. Меня удивляет, что они не хотят разобраться, они не смотрят камеры, они не хотят получить записи. Я пошёл, посмотрел и тогда у меня кардинально изменилась позиция. Теперь я их принципиально хочу наказать», - сказал петербуржец.

В детском саде «Семь сов» корреспонденту «Форпоста» сообщили, что они сами шокированы произошедшей ситуацией. За три года работы учреждения такой скандал произошёл впервые.

«Разумного объяснения того, что произошло, я дать не могу. Потому что никто никогда не думал, что в принципе у нас такая ситуация может произойти. Потому что до этого у нас никогда не было таких инцидентов в садике, воспитатели работают с самого открытия. И всегда за детьми был надлежащий уход, присмотр и контроль. И как такое могло произойти воспитатели сами не понимают, поэтому они не могут разумно объяснить, как они могли упустить ребёнка», - сказала «Форпосту» руководитель «Семи сов» Ольга.

Заведующая сообщила, что пыталась мирно решить вопрос с родителями Варвары, говоря, что не нужно «рубить с плеча», потому девочка семь месяцев ходила в заведение и ей там было хорошо. Однако семья на это не пошла.

«Они просто нас топят сейчас и не за то, что произошло в четверг. Они говорят, что в принципе работа садика плохая, но это совершенно не так. Я и сейчас готова с ними всё обсуждать. С нашей стороны желание решить всё мирном путём остаётся», - добавила директор детсада.

Ольга договорилась встретиться с отцом девочки в следующий вторник, однако Игорь уже решил расторгнуть контракт с учреждением, забрать деньги за июнь и продолжить выяснять отношения через прокуратуру.

Напомним, в начале мая сотрудники ресторана быстрого питания на Дальневосточном проспекте в Петербурге нашли оставленную в заведении семилетнюю Юлю. Её привёл в кафе, а затем бросил 10-летний брат.

После случившегося петербургский Следком возбудил уголовное дело по 117 статье УК РФ (истязание). Вскоре родителей Юли лишили прав.