Перейти к основному содержанию

Пожар на АГЗС в Новосибирске локализовали

В Западной Сибири произошёл взрыв.

В понедельник, 14 июня, пожар на АГЗС «Еврогаз» на Гусинобродском шоссе в Новосибирске локализовали. Об этом сообщили в МЧС России.

По данным ведомства, взрыв прогремел в 18:04 (14:04 по московскому времени). Уже через семь минут на место прибыли 70 пожарных на 20 спецмашинах. Огонь охватил 500 квадратных метров, позднее площадь возгорания увеличилась до 800 «квадратов», позже — до 1200 квадратных метров.

Сейчас на месте происшествия наблюдается плотное задымление, густой чёрный дым, слышны хлопки газовых баллонов и ёмкостей с топливом.

По данным ТАСС, на данный момент известно о 21 пострадавшем, травмы получили в том числе два спасателя и ребёнок. Пятеро находятся в тяжёлом состоянии.

Угрозы жилым домам от пожара нет, но, как сообщил собеседник информагентства, огонь может охватить расположенный рядом склад. При этом сгорели дотла грузовик и машина с топливом.

В правоохранительных органах сообщили, что причиной взрыва и последующего пожара стал выброс газа, добавил ТАСС. По факту происшествия СК по Новосибирской области возбудил уголовное дело по 238 статье УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, сразу после взрыва в Новосибирске сообщалось о шести пострадавших. Пожару присвоили третий ранг сложности.