Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга одобрили концепцию научного центра «Невская дельта»

В Пушкинском районе города должен появится новый исследовательский институт.

Во вторник, 15 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов одобрил концепцию создания научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Центр планируется разместить на территории Пушкинского района. Он станет частью нового университетского городка – кампуса. Подобные крупные научные центры дали стимул развитию городов и целых регионов в ряде стран», — отметил Беглов.

На территории «Невской дельты» появятся опытно-промышленные высокотехнологичные производства в областях экологии, сельского хозяйства, агротехнологий, биотехнологий, фармацевтики, генетики, медицинских технологий, энергетики и нефтегазовых технологий. А также предприятия в сферах цифровизации и цифрового моделирования, приборостроения, новых материалов, в том числе для использования при экстремально низких температурах в условиях Арктики. Проект был разработан в СПбГУ.

Центр разместят на 100 гектарах рядом с территорией развития СПбГУ в Пушкинском районе. В перспективе площадь «Невской дельты» увеличат в три раза. К ней примыкают автотрассы М-10 и М-11.

Напомним, соглашение о сотрудничестве для создания «Невской дельты» было подписано губернатором Петербурга Александром Бегловым и ректором СПбГУ Николаем Кропачевым на площадке ПМЭФ. В новом кампусе университета будут проводить исследования по концепции научно-технологического развития города до 2030 года.