Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что Навальный хотел быть задержанным в РФ

Путин на ПМЭФ
© kremlin.ru

Глава России отметил, что известный оппозиционер знал о том, что нарушает закон.

В среду, 16 июня, президент России Владимир Путин, выступая в Женеве, заявил, что оппозиционный политик Алексей Навальный хотел быть задержанным в РФ, когда возвращался в страну из Германии. Главу государства процитировал ТАСС.

«Его объявили в розыск. Зная об этом он приехал. Я исхожу из того, что он сознательно шёл на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел», - заявил Путин.

Также президент отметил, что «этот человек знал, что нарушает действующий в России закон». Кроме того, Навальный «сознательно игнорировал» требование отмечаться в правоохранительных органах, выехав за границу на лечение.

Путин заявил, что «как только он выложил свои видеосюжеты в интернете», силовики потребовали от политика уведомить о своём местоположении, чего Навальный не сделал, подчеркнул президент.

Отметим, президент России Владимир Путин и президент США Джозеф Байден сегодня встретились в Женеве для переговоров.

Напомним, в августе 2020 года российский оппозицонер Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелёта из Томска в Москву. В итоге он впал в кому, после его направили на лечение в Германию.

По данным нескольких лабораторий ФРГ, Швеции и Франции, оппозиционера отравили веществом группы «Новичок» ранее неизвестной формулы. Эту версию подтвердили в Организации по запрещению химического оружия.

После лечения и прохождения курса реабилитации, 17 января 2021 года, Навальный вернулся на родину, однако его сразу же задержали. При этом ещё 29 декабря 2020-го ФСИН объявила его в розыск за «многократные нарушения испытательного срока» по делу «Ив Роше».

В феврале Симоновский суд Москвы заменил условное наказание Алексею Навальному на реальный срок — 3,5 года колонии общего режима, из которых в заключении он проведёт два года и пять месяцев.

Сейчас он находится в колонии № 2 города Покрова во Владимирской области.