Перейти к основному содержанию

В Москве и Подмосковье вводят обязательную вакцинацию от COVID-19

В столичных регионах приняли резонансное решение в связи с эпидемиологической ситуацией.

В среду, 16 июня, власти Москвы и Московской области объявили о старте обязательной массовой вакцинации для работников сферы услуг, а также чиновников и муниципальных служащих. Об этом говорится в постановлениях главных санитарных врачей субъектов федерации.

Привиться должны будут работники как государственных, так и частных организаций.

Постановление коснулось сфер торговли, фитнес-клубов и салонов красоты, общественного питания, прачечных, химчисток, общественного транспорта, такси, образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, энергетики и других.

Руководители таких организаций должны будут отчитаться о том, что не менее 60% их сотрудников получили первую дозу вакцины до 15 июля. До 15 августа они должны будут завершить курс вакцинации. Не прививаться смогут только те, у кого есть медицинские противопоказания.

В Роспотребнадзоре по Москве отметили, что с 6 июня интенсивность прироста заболевших ковидом резко выросла. Сначала она составила 11%, затем достигла показателя в 20%. Из-за этого в столице ввели новые ограничения: объявили «нерабочую» неделю с 12 по 20 июня, ограничили время работы кафе и ресторанов, закрыли фудкорты, а также ужесточили контроль за ношением масок.

Кроме того, растёт количество новых больных и по стране в целом: с девяти тысяч в конце мая до 13-14 тысяч в середине июня.

Отметим, журналисты спросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о введении обязательной вакцинации. Он в очередной раз подчеркнул, что об этом речи не идёт.

Напомним, с 17 июня в Петербурге вводятся новые ограничения в связи с распространением коронавируса. Вновь закроются фудкорты, детские комнаты ресторанам запретили работать круглосуточно, а школьники не смогут пойти на «Бал медалистов».