Перейти к основному содержанию

СМИ: Смольный хочет изменить порядок присуждения статуса стратегического инвестора

В Северной столице обсуждают вопрос изменения местного закона о спонсорах.

В четверг, 17 июня, стало известно, что комитет по промышленной политике Петербурга хочет изменить порядок присуждения статуса стратегического инвестора. Об этом сообщил «Коммерсант».

Сейчас, согласно местному закону, такое звание можно получить, вложив определённый объём средств в тот или иной проект. Компания должна инвестировать не менее одного миллиарда рублей в развитие здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, науки, инновационной деятельности, туризма, в том числе гостиниц, и не менее двух миллиардов рублей в развитие промышленности, транспортно-логистического комплекса, создание инженерной инфраструктуры, переустройство объектов коммунального хозяйства.

Предполагается, что присуждение статуса стратегического инвестора могут отвязать от суммы денежных обязательств. Изменения в новой редакции могут коснуться параметров предоставления земли в зависимости от качества вложений с учётом инновационности продукта, количества рабочих мест, налоговых отчислений.

Всего в Петербурге на данный момент 64 инвестпроекта со статусом стратегического. Он даёт право получить земельные участки целевым образом без проведения торгов и платить пониженную ставку аренды.

По данным издания, также обсуждается внесение изменений в порядок предоставления недвижимости Северной столицы для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования.

Напомним, в начале июня стало известно, что в петербургский индустриальный парк «Марьино» пять новых резидентов вложат более пяти миллиардов рублей. Соглашения подписаны между банком ВТБ и «ВМПАВТО», «НСК Химия», хостинг-провайдером «Медиа Лэнд», НПК «Провита» и «РИТВЕРЦ» на ПМЭФ.