Перейти к основному содержанию

В Петербурге к концу недели развернут дополнительные 10 тысяч коек для ковид-пациентов

В Северной столице продолжается борьба с пандемией коронавируса.

В понедельник, 21 июня, стало известно, что к концу недели власти Петербурга обещали развернуть дополнительные 10 тысяч специализированных коек для больных ковидом. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «Россия 24».

Город уже перепрофилировал под пациентов с COVID-19 и пневмонией Мариинскую больницу, больницу № 33 в Колпино, № 2 и новый корпус больницы Святителя Луки. Готовятся к приёму инфицированных средней тяжести резервные корпуса временного госпиталя в «Ленэкспо».

«Задействованы все механизмы, созданные нами во время второй волны — в том числе, вызов врача на дом по единому номеру "122", компьютерная томография перед госпитализацией. Отладили систему ПЦР-тестирования. Всё, что помогло нам справиться с предыдущими подъёмами заболеваемости, продолжает сегодня работать», — подчеркнул губернатор.

По словам градоначальника, очень важно, чтобы в ближайшие дни как можно больше петербуржцев получили хотя бы первую дозу вакцины. Он уверен, что времени ждать и откладывать не осталось.

Напомним, по данным Смольного, для того, чтобы пройти пандемию коронавируса с минимальными потерями, необходимо прививать по 20 тысяч горожан в день. Он ещё раз поблагодарил предприятия, которые организовали вакцинацию своих сотрудников.