Перейти к основному содержанию

Гендиректор сети стоматологий в Петербурге получил условный срок за многомиллионные хищения

В Северной столице вынесли приговор предпринимателю, который незаконно обогатился.

Во вторник, 22 июня, стало известно, что Петроградский районный суд Петербурга признал гендиректора сети стоматологических клиник Александра Рыдзевского виновным в мошенничестве. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Рыдзевский вместе с подельниками присваивал деньги Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Махинации проходили через компании «ОксиСмайл», «ОксиСмайл СПб», «Дентал», «Стоматология Альфа» и «Стоматология Нобель», оказывающие амбулаторные стоматологические медслуги населению, которые оплачивали медицинские страховые организации.

С 2015 по 2018 годы злоумышленники составляли в программе Dental4windows фиктивную отчётность. В итоге они внесли данные об оказанных услугах на 11,6 миллиона рублей.

За проделанное мошенничество Рыдзевскому назначили четыре года условно с испытательным сроком четыре года и штраф 500 тысяч рублей. Его соучастники, Наталья Григорьян, Татьяна Иванова и Екатерина Желнова, получили 2–3,5 года условно. При этом Григорьян оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Напомним, в начале июня сообщалось, что в Петербурге завершили масштабное расследование деятельности группы страховых мошенников. Злоумышленники обманули клиентов на 26 миллионов рублей.