Перейти к основному содержанию

С 1 июля в Петербурге вырастут тарифы на коммунальные услуги

плита
© pixabay.com

В Северной столице жителям придётся больше тратить на электричество и воду.

Во вторник, 22 июня, стало известно, что с 1 июля в России произойдёт ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги. В Петербурге ставка на холодное водоснабжение и водоотведение установили с рекордно минимальным темпом роста –1,8% для населения, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«Для правительства Петербурга было принципиально важно в непростой для всех петербуржцев период пандемии обеспечить в своей тарифной политике реализацию принципа "инфляция-минус". И нам это удалось. Мы продолжили работу по исключению неэффективных затрат, провели дополнительный анализ результатов их деятельности», — отметил председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

Петербуржцы увидят новые тарифы в квитанциях за июль. Стоимость одного кубического метра горячей воды составит 112,81 рублей, питьевая вода и водоотведение обойдутся в 33,12 рублей за кубический метр. При этом одна гигакалория отопления — в 1880,11 рублей. Электрическая энергия в домах с газовыми плитами будет стоить 4,98 рублей за киловатт-час, в помещениях с электроплитами — 3,73 рублей за киловатт-час.

В среднем совокупный платёж жителей Петербурга за весь набор коммунальных услуг с 1 июля 2021-го изменится не более чем на 3,3%.

Напомним, в июне 2021-го петербуржцы получили обновлённый единый платёжный документ за ЖКУ. Вместо абонентского номера на нём появился номер единого лицевого счёта.