Перейти к основному содержанию

В Смольном объяснили, почему в жару включают отопление

В Северной столице профилактические работы на теплосетях проходят вне зависимости от погодных условий.

Во вторник, 22 июня, в ТСЖ «Костюшко, 2» «Форпосту» прокомментировали, почему накануне в доме № 2 включили отопление. Такая процедура нужна была для промывки трубы в связи с подготовкой к отопительному сезону. Сейчас они полностью завершены.

При этом на вопрос «Форпоста» о том, могут ли корректировать график выполнения работ в зависимости от погоды, диспетчер ответила, что компания не отвечает за это.

«Нам дают график, мы его выполняем», — заявила женщина.

В комитете по энергетике и инженерному обеспечению «Форпосту» сообщили, что не отвечают за данный вопрос и перенаправили в Жилком.

«Мы не говорим, что график — это догма. Нужно коллегам нашим и за окно смотреть», — добавили в комитете.

В Жилищном комитете «Форпосту» объяснили, что работы занимают несколько часов, пока люди на работе.

«Грязь убрали и всё. В рабочее время проводятся работы, всего в течение нескольких часов, пока люди на работе. Многие и не замечают этих работ. При этом температура воды для промывки не превышает 75 градусов», — пояснили в ведомстве.

При этом в комитете добавили, что работы проходят ежегодно, их график согласовывается заранее, однако предугадать жару никто не может. На вопрос «Форпоста» о том, корректируется ли расписание в соответствии с погодными условиями, в Жилкоме ответили, что данная процедура происходит, однако к моменту согласования на всех уровнях поправки становятся неактуальными.

Напомним, накануне в доме № 2 по улице Костюшко потеплели батареи, несмотря на аномальную жару. По словам местной жительницы, горячую воду пускали по трубам с девяти утра до пяти вечера. При этом столбик термометра в её квартире достиг отметки в +39 градусов.