Перейти к основному содержанию

Госстройнадзор засудил компанию за мансарду-самострой на Академика Павлова

В Петроградском районе города собственника здания обязали провести восстановительные работы.

В понедельник, 28 июня, стало известно, что петербургский Госстройнадзор выступил в суде против незаконной реконструкции дома № 14, литера Д по улице Академика Павлова. Об этом «Форпосту» сообщили в самом ведомстве.

Горсуд отказал в удовлетворении жалобы на решение Петроградского райсуда, который принял иск Госстройнадзора к собственникам нежилого здания об обязанности привести самовольно реконструированный объект в первичное состояние до модернизации. В ходе незаконных работ в доме обустроили этаж в чердачном пространстве и надстроили мансарду, что привело к увеличению высоты и общей площади помещения.

Независимая экспертиза показала, что такая планировка не соответствует требованиям, а ремонт выполнили без проектной документации, заключения от КГИОП и с иными нарушениями.

В итоге незаконная реконструкция нарушила права и охраняемые законом интересы других лиц, а также создала угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся в этом помещении.

Напомним, сегодня киностудию «Ленфильм» оштрафовали за плохое содержание культурного памятника. Компания должна заплатить 50 тысяч рублей.