Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга приговорил основателя «Единых решений» Артеева к четырём годам тюрьмы

В Северной столице брата экс-председателя комитета по строительству признали виновным в мошенничестве.

Во вторник, 29 июня, Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил основателя ГК «Единые решения» Владимира Артеева к четырём годам тюрьмы. Бизнесмена и брата экс-председателя комитета по строительству города признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в ИК общего режима. Гражданские иски удовлетворены на суммы 400 930 688, 31 руб. и 20 178 000 руб.», - добавили в пресс-службе судов.

Дело слушалось в особом порядке, поскольку предприниматель заключил сделку со следствием. Так, Артеев признал своё участие в передаче взяток сотрудникам комитета по строительству, в итоге его освободили от уголовной ответственности по этому эпизоду.

Отметим, ГК «Единые решения» Артеева работала с господрядами с 2012 года, когда главой комстроя Петербурга стал Андрей Артеев. Бизнесмен, заключая контракты, похищал авансы, в итоге ни один из объектов, за которые несла ответственность группа компаний, не был достроен. В мошеннической схеме также участвовали организации «БалтЭнерго», «СТИК», «СФ Де Люкс» и «СТС».

Напомним, в середине июня стало известно, что в Петербурге гособвинение запросило для основателя компании «Стройсоюз-СВ» Максима Корнеева 9,5 лет колонии. По версии следствия, он причастен к исчезновению 254 миллионов рублей, выделенных на строительство филиала Московского художественного театра имени Чехова и проектирование новой сцены Малого драматического театра — Театра Европы.