Перейти к основному содержанию

В здании «Ленэнерго» на Марсовом поле откроют гостиницу со спа-центром

В архитектурном комплексе Центрального района города появится отель.

В четверг, 1 июля, стало известно, что в историческом здании «Ленэнерго» на Марсовом поле в Петербурге откроют гостиницу со спа-центром. Информация об этом появилась на сайте Главгосэкспертизы России.

По плану, в дворце XVIII века должна появится подземная парковка, атриум на 1189 «квадратов» с ресторанами и зонами отдыха, а в южном дворе - конференц-зал на 200 мест. Такая же локация, но меньших размеров, возникнет в лицевом флигеле по Аптекарскому переулку. Она будет иметь оздоровительный комплекс процедур.

Также в историческом месте разместят 117 одно-, двух- и трёхкомнатные гостиничные номера и 52 многокомнатных апартамента.

Будущий подрядчик должен выполнить работы за 60 месяцев. План обустройства подготовило архитектурное бюро «Студия 44».

В 2016 году Главгосэкспертиза выдала разрешение на приспособление данного объекта под современное использование. Однако после внесённых изменений проект вновь отправили на экспертизу, он получил отрицательное заключение и был направлен на доработку.

Ранее на этом месте располагался дворец Елизаветы Петровны, который после смерти императрицы отошёл казне, а в 1770 году был снесён. Через 10 лет архитектор Юрий Фельтен построил здесь Воспитательный дом для незаконнорождённых дворянских детей.

К главному зданию Фельтен присоединил два находившихся рядом дома, образовав единый архитектурный комплекс, а в 1797 году Павел I передал его в ведение Павловского полка.

После революции Павловский полк расформировали, и недвижимость пустовала 20 лет, после чего перешла организации «Электроток». При этом 11 лет назад историческое здание, признанное объектом культурного наследия федерального значения, отдали под размещение в нём гостиничного комплекса.

Напомним, в конце мая Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции Петербургского нефтяного терминала. Работы пройдут на участках, расположенных в Угольной гавани Большого порта.