Перейти к основному содержанию

Более 33 тысяч новых многолетников появились в Петербурге

В Северной столице садовники привели в порядок ряд территорий.

В пятницу, 2 июля, стало известно, что садово-парковые предприятия в Петербурге завершили украшать город. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству.

Цветочные композиции высадили на площади более 90 тысяч квадратных метров. Специалисты использовали 76 видов и 100 сортов растений.

За последние три года комблаг посадил на подведомственных территориях свыше 62 тысяч многолетников: 27,7 тысячи в 2019-м, 1,6 тысячи в 2020-м и более 33,3 тысячи в 2021-м.

«Главный принцип при проектировании цветников – это соотнесение цветочного оформления с общей идеей объекта зелёных насаждений. Так, многолетники должны не конкурировать с летниками, а вместе с ними создавать красочность и непрерывность цветения в городе с ранней весны до глубокой осени», - пояснили в комитете по благоустройству.

Яркий цветник в этом году появился на углу проспектов Ленинского и Кузнецова. Также садовники высадили многолетники в Приморском парке Победы, в Петродворцовом и Фрунзенском районах города, в Прилукском сквере, на бульваре по улице Кораблестроителей, в сквере на проспекте Ленина, на бульваре Красных Зорь и в парке Героев-Пожарных.

Напомним, всего в этом году в Петербурге посадят около пяти миллионов цветов. Уже выполнены ранние весенние посадки более полумиллиона виол, которые летом сменились 4,2 миллиона летних растений и 33,3 тысячи многолетников. На осень запланирована посадка ещё 185,13 тысячи луковиц тюльпанов.