Перейти к основному содержанию

МВД обязали возместить петербурженке компенсацию за падении во время погони

полиция
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице ошибку сотрудника правоохранительных органов покроет госбюджет.

В пятницу, 2 июля, Красносельский районный суд Петербурга вынес решение по иску Галины Григорьевой к Министерству внутренних дел России. Женщина просила взыскать с МВД расходы на лечение и компенсировать ей моральный вред за то, что её сбил полицейский во время погони, сообщили «Форпосту» в Объединённой пресс-службе городских судов.

«Григорьева просила взыскать расходы на лечение в размере 13 879 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, судебные расходы», — говорится в тексте.

Суд выяснил, что 7 октября 2018 года женщина находилась в вестибюле станции «Проспект Ветеранов». Там её сбил с ног полицейский, преследовавший нарушителя. В результате горожанка получила телесные повреждения и попала в больницу.

Данные подтверждены материалом проверки, постовой ведомостью, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и показаниями свидетелей.

В итоге инстанция взыскала с РФ в лице МВД за счёт федеральной казны в пользу Григорьевой 13,8 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей и судебные расходы в размере 1,4 тысячи рублей.

При этом ответчик с решением не согласился и подал апелляционную жалобу.

Напомним, в минувшую среду петербуржец отсудил у Wildberries 244 тысячи рублей. Изначально горожанин просто просил вернуть ему 75 тысяч рублей за ноутбук с неработающими кнопками, но компания отказалась, тогда мужчина обратился в суд.