Перейти к основному содержанию

Семьи с детьми смогут получить выплату на первоклассников через «Госуслуги»

В России власти помогут собрать в школу маленьких детей.

В пятницу, 2 июля, «Народные новости» составили памятку для семей с детьми о том, как получить единовременную выплату, полагающуюся первоклассникам в РФ. Её размер составит 10 тысяч рублей.

Для получения денег с августа этого года можно будет подать заявку. Её примут на сайте госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Автору заявки необходимо будет в электронной форме заполнить заявление, внести данные ребёнка и номер СНИЛС, а также паспортные данные родителя, контактную информацию и реквизиты банковского счёта.

При этом те родители, которые уже получали единовременные пособия на детей, получат сумму автоматически.

Отметим, 10 тысяч рублей выплатят не только семьям с первоклассниками. Средства также выделят на детей, которые не идут в школу в этом году, но достигли шестилетнего возраста.

Напомним, на ежегодной прямой линии с президентом, которая состоялась в минувшую среду, Владимир Путин ответил на вопрос школьника, спросившего, где он встретит учебный год – дома или за партой. Глава государства выразил надежду, что к осени у населения РФ выработается коллективный иммунитет к коронавирусу благодаря вакцинации.