Перейти к основному содержанию

Петербуржцам напомнили о противопожарном и охранном режимах в лесах

лесные пожары
© pixabay.com

Жителям Северной столицы рекомендовали быть осторожнее в зелёных зонах.

В субботу, 3 июля, петербуржцам напомнили об особом противопожарном и охранном режимах в лесах. Сообщение об этом поступило от Смольного.

Губернатор города Александр Беглов призвал петербуржцев соблюдать правила посещения заповедных мест.

«Здесь человек может отдохнуть и восстановить силы. Пройтись по экологическим тропам, полюбоваться пейзажами, понаблюдать за животными и птицами. На этих территориях установлен режим особой охраны. Кроме того, в городских лесах сейчас действует противопожарный режим. Важно не допустить пожаров, сберечь и защитить наше природное достояние», — отметил градоначальник.

Так, на заповедных территориях запрещаются костры и мангалы, рубка деревьев, кустарников, сбор растений, причинение вреда животным, загрязнение территорий, устройство туристических стоянок, строительство. Кроме того, во многих местах действуют запреты, ограничивающие движение транспортных средств, передвижение на лодках с моторами, выгул домашних животных, нарушение тишины в период гнездования птиц.

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность и штраф от трёх до четырёх тысяч рублей. Также до 12 июля в Петербурге действует противопожарный режим, который ограничивает посещение лесопарковых зон и городских лесов.

Отметим, в Петербурге 16 особо охраняемых природных территорий регионального значения — девять государственных природных заказников (в Юнтолово, на берегу реки Гладышевки, на северном и южном побережьях Невской губы, на озере Щучьем, на Сестрорецких болотах, на западном берегу острова Котлин, в Новоорловском лесопарке и Шунгеровском лесопарке) и семь памятников природы (Дудергофские высоты, Комаровский берег, Стрельнинский берег, парк «Сергиевка», Петровский пруд, Елагин остров, долина реки Поповки).

Напомним, о появлении заказника «Шунгеровский» стало известно совсем недавно, в конце мая. Особо охраняемую зону расположат в Стрельне, вблизи границы с Ленинградской областью. Она будет состоять из двух участков, разделённых Волхонским шоссе.