Перейти к основному содержанию

Петербург побил рекорд по недельному количеству пневмоний

Вакцина не спасла жителей Северной столицы от воспаления лёгких.

В понедельник, 5 июля, стало известно, что прошедшую неделю сортировочный COVID-центр Медицинского института имени Берёзина Сергея (МИБС) обратились 3406 человек. У 2481 из них была выявлена пневмония, сообщили представители учреждения в Facebook.

Специалисты также указали количество привитых, которые прошли через МИБС. Как выяснилось, число вакцинированных обеими дозами препарата составляет 1,6%.

«За неделю из всех обратившихся (3 406) только у 57 человек завершена вакцинация, ещё у 16 сделана только первая прививка», — говорится в публикации.

При этом из диаграммы МИБС следует, что во время третьей волны коронавируса в Петербурге пневмония зафиксирована у максимального количества человек из прошедших обследование в клинике. При первом и втором подъёме инфицирований недельный максимум воспалений лёгких составил 1619 и 2325 соответственно.

Напомним, власти Петербурга сообщили, что за последние сутки в городе привито от COVID-19 более 23 тысяч человек. Общее количество первично вакцинированных достигло 924 844.