Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор оценил ущерб российской экономике от коронавируса в почти триллион рублей

Павильон № 5 Ленэкспо, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

В санитарном ведомстве РФ подсчитали убытки от пандемии COVID-19.

В понедельник, 5 июля, стало известно, что в 2020 году коронавирус нанёс экономике России ущерб в размере 997,06 миллиарда рублей. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Согласно документу, данный показатель в 1,4 раза больше, чем суммарный урон от остальных инфекционных болезней. На лечение больных ушло порядка 183 миллиардов рублей, а на тестирование — 108 миллиардов.

Большая часть расходов пришлась на выплаты для поддержки населения — около 515 миллиардов рублей. Кроме того, деньги тратились на строительство инфекционных стационаров, а также на перепрофилирование действующих больниц в COVID-отделения.

Помимо этого бюджетные средства направляли на разработку, производство и распределение оборудования и препаратов для диагностики, выявления, профилактики и лечения коронавируса, производства СИЗ, работу лабораторий и мобильных бригад. Так, на организацию и оказание медпомощи ушло не менее 189,4 миллиарда рублей.

Напомним, накануне стало известно, что в Петербурге ещё 1784 человек заразились ковидом, 104 пациента умерли. В России за последние сутки зарегистрировали 25 тысяч новых случаев заболевания COVID-19, 663 гражданина погибли.