Перейти к основному содержанию

Суд взыскал с полковника полмиллиона рублей за гибель рядового на учениях под Лугой

В Северной столице вынесли решение по иску из-за смертельного выстрела на боевых тренировках.

В понедельник, 5 июля, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд обязал полковника Дениса Горелышева выплатить 500 тысяч рублей Минобороны РФ. По его вине погибли и пострадали солдаты, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в начале сентября 2017 года рядовые участвовали в учениях под Лугой. По команде Горелышева они встали на позиции для тренировки имитационных команд на подрывных станциях. Так, военнослужащие оказались в секторе боевой стрельбы. В результате выстрела танка Т-72БЗ один солдат умер, ещё двое получили тяжёлые травмы.

Полковник признал свою вину частично и заявил в суде, что сумма ущерба для него — слишком больная. Он указал, что признан ветераном боевых действий, а также награждён ведомственными и государственными наградами. Кроме того, военнослужащий активно участвовал в оказании помощи пострадавшим в том числе, направленной на заглаживание морального вреда, причинённого им, посредством выплаты каждому по 10 тысяч рублей.

Минобороны требовало взыскать с полковника более трёх миллионов рублей. Однако суд сократил размер компенсации до 500 тысяч рублей.

Напомним, в июне 2020 года суд обязал Минобороны РФ выплатить четыре миллиона рублей матери Андрея Виттиха, который погиб в 2017 году в Ленобласти на военных учениях. Молодой человек проходил службу по призыву.