Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект о зелени на Васильевском острове

В Василеостровском районе может измениться один из экологических нормативов.

Как стало известно в понедельник, 5 июля, на ближайшем заседании Законодательного собрания Петербурга депутаты рассмотрят законопроект о количестве зелёных насаждений на Васильевском острове. Об этом «Форпосту» сообщили в ЗакСе.

Документом предлагает увеличить минимальный норматив обеспеченности населения территориями парков и садов применительно к Василеостровскому району с шести квадратных метров на человека до десяти квадратных метров.

«Считаю, что этот законопроект чрезвычайно важен не только в плане обеспечения устойчивой экологической ситуации в одном из наиболее динамично развивающихся районов города, но и в социальной сфере. Комфортная городская среда — это одно из базовых условий формирования достойного качества жизни населения», — так прокомментировал этот законопроект спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Он подчеркнул, что в силу исторических особенностей застройки условия существенно меняются от района к району. В последние десятилетия Васильевский остров, традиционно относившийся к историческому центру, стал активно застраиваться, особенно на намывных территориях.

По словам Макарова, законопроект позволит зарезервировать возможности для появления на острове новых парков и скверов.

Напомним, в середине июня петербургские депутаты вновь стали сражаться за парк в устье реки Смоленки. Территории ранее включили в перечень ЗНОП, однако это решение можно обжаловать, так как земля была отмечена в проекте как пригодная для строительства объектов.