Перейти к основному содержанию

На Камчатке пассажирский самолёт перестал выходить на связь

В небе над российским полуостровом пропал лайнер.

Во вторник, 6 июля, самолёт АН-26, следовавший по маршруту № 251 «Петропавловск-Камчатский – Палана», не вышел вовремя на связь. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

По предварительным данным, на борту лайнера находятся 22 пассажира и шесть членов экипажа.

Для проведения поисковых мероприятий из Петропавловска-Камчатского и посёлка Оссора вылетели спасатели региональной поисково-спасательной базы. Также к вылету готов и вертолёт Ми-8 МЧС России со спасателями и медиками.

По данным Дальневосточной транспортной прокуратуры, в аэропорту назначения самолёт в установленное время посадку не совершил. По данному факту Камчатской транспортной прокуратурой организована проверка.

Самолёт принадлежит АО «Камчатское авиационное предприятие». В правительстве Камчатского края со ссылкой на перевозчика сообщили, что АН-26 вылетел из аэропорта 6 июля в 12:57 по камчатскому времени. В Палану он должен был прибыть в 15:05, однако этого не произошло. Связь с рейсом № 251 пропала непосредственно перед манёвром при заходе на посадку в районе девяти километров до посёлка Палана.

«Воздушное судно имеет действующий сертификат лётной годности. Экипаж прошёл предрейсовое освидетельствование. В настоящее время ведутся поисково-спасательные мероприятия», — сообщили в краевом Минтрансе.

По уточнённым данным, на борту находились 28 человек: шесть членов экипажа и 22 пассажира, в том числе двое несовершеннолетних. На сайте местной администрации уже опубликовали список всех находившихся на лайнере.

Широкова Мария Витальевна;
Андрейкин Александр Николаевич;
Андрейкина Ольга Леонтьевна;
Кудашкин Михаил Вячеславович;
Майорова Татьяна Евгеньевна;
Хвалеева Алиса Вячеславовна;
Лисичкина Алена Олеговна;
Левицкий Евгений Михайлович;
Тищенко Артем Вячеславович;
Устинова Ольга Анатольевна;
Поникарова Екатерина Валерьевна;
Попель Анастасия Александровна;
Суровцева Юлия Борисовна;
Мохирева Ольга Петровна;
Аяни Петр Григорьевич;
Нестерук Евгений Александрович;
Сивак Иван Витальевич;
Столяров Юрий Федорович;
Нестерова Мария Максимовна;
Бояршин Сергей Вячеславович;
Лаптев Константин Алексеевич;
Каримулин Александр Анатольевич.

Missing материал.

По факту произошедшего Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по 263 статье УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности).

Напомним, накануне из Петербурга в Сочи задержался вылет самолёт, намеченный ранее на 6:43. Отправление перенесли на 20:10. В итоге, пассажирам рейса пришлось прождать более 12 часов.