Перейти к основному содержанию

Петербург может войти в Сеть Креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Гастрономия»

Северная столица намерена повысить узнаваемость на международном уровне.

Во вторник, 6 июля, стало известно, что комитет по туризму и Конгрессно-выставочное бюро намерены подать заявку на включение Петербурга в Сеть Креативных городов ЮНЕСКО (UCCN) по направлению «Гастрономия». Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе комитета.

По мнению главы ведомства Сергея Корнеева, участие в программе повысит узнаваемость на международном уровне.

«Гастрономия неразрывно связана с культурной составляющей нашего города. Санкт‑Петербург как мост между Россией и миром сочетает разнообразие всевозможных кухонь, поэтому Петербург имеет все шансы называться не только культурной столицей России, но и гастрономической», - пояснил он.

Подачу заявки поддержали губернатор Александр Беглов, Ассоциация кулинаров России, Санкт‑Петербургская ассоциация кулинаров, Федерация рестораторов и отельеров Северо-Запада и другие организации и учреждения. Решение по Петербургу будет принято зимой 2022 года.

При этом в UCCN уже есть Ульяновск (в номинации «Литература»), Казань («Музыка») и Каргополь («Декоративно-прикладное искусство»).

Отметим, Сеть креативных городов ЮНЕСКО была создана в 2004 году и включает 246 городов из более чем 80 стран мира. Каждый из них представляет одно из семи творческих направлений: гастрономия, декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кинематография, литература, цифровое искусство и музыка. Цель Сети – сотрудничество с городами, рассматривающими креатив как стратегический фактор устойчивого урбанистического развития.

Напомним, в начале мая немецкая газета Die Welt включила Петербург в список самых красивых городов Балтийского побережья. Северная столица заняла в рейтинге пятую строчку.