Перейти к основному содержанию

В Петербурге вакцинированных от коронавируса попросили сдать плазму крови

В Северной столице помочь медикам смогут не только переболевшие ковидом.

Во вторник, 6 июля, стало известно, что Городская станция переливания крови в Петербурге теперь принимает в доноры антиковидной плазмы не только бывших пациентов с COVID-19, но и вакцинированных. Об этом заявила главный врач учреждения Татьяна Засухина в прямом эфире в соцсети «ВКонтакте».

По её словам, сейчас запасов данного биоматериала достаточно, однако спрос на него растёт из-за увеличения заболеваемости коронавирусом.

Также Засухина рассказала, что главным источником антиковидной плазмы ранее были стационары, где переболевшим пациентам на месте предлагали сдать кровь. Теперь сдать её могут прошедшие полный цикл вакцинации от COVID-19.

Каждый желающий сможет записаться на консультацию по телефону или через Telegram-канал. Будущему донору вышлют анкету по электронной почте, после чего с ним свяжутся для выяснения всех противопоказаний. Однако перед процедурой нужно сдать анализ на определение уровня антител в крови, если его будет достаточно, донора допустят к сдаче плазмы.

Сама процедуру, по словам Засухиной, занимает всего 25-30 минут. Доза в 600 миллилитров плазмы забирается методом плазмафереза на специальном аппарате.

Также главный врач станции отметила, что 95% доноров переносят данный процесс хорошо, в остальных случаях наблюдается лёгкое головокружение или тахикардия. Помимо этого, за сдачу плазмы крови город предоставляет пять тысяч рублей, однако дают деньги только переболевшим.

Засухина также уточнила, что сдать биоматериал можно, если после выздоровления или вакцинации прошло минимум 30 дней.

Напомним, накануне Петербург получил новую партию вакцины «Спутник V» в количестве 49 200 доз. Теперь запас лекарств в городе составляет 174 892 комплекта ампул.