Перейти к основному содержанию

СМИ: территорию Большого порта Санкт-Петербург могут застроить жильём

В Кировском районе города может обновиться часть ландшафта.

В среду, 7 июля, стало известно, что в Минтрансе и других федеральных ведомствах занимаются проработкой вопроса редевелопмента Большого порта Санкт-Петербург. Один из проектов предполагает перенос его мощностей в Усть-Лугу и строительство на освободившейся территории 4,8 миллиона квадратных метров жилья, коммерческих помещений, объектов социальной инфраструктуры и культуры, пишет «Фонтанка».

Автором этого резонансного проекта стал президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев. Он изложил свои идеи в письме Владимиру Путину. Стоимость реализации оценивается в 440 миллиардов рублей.

По итогам межведомственного совещания, прошедшего в Петербурга в июне, первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов поручил проработать необходимость подобного редевелопмента. Исполнителями назначены Минтранс, Минэкономразвития и Росимущество. Решение по вопросу должно быть принято к 1 августа.

В протоколе заседания также указаны позиции одного резидента, работающего в Большом порту. Речь идёт о ПАО «Уралкалий», компания которого переваливает минеральные удобрения. «Уралкалий» попросил 10 лет на строительство и введение в эксплуатацию нового терминала, если такая потребность возникнет.

«Фонтанка» также приводит мнение по этому вопросу стивидорных компаний. По данным СМИ, все они выступают против проекта.

Отметим, автор нынешней идеи переезда порта Андрей Бокарев, по информации издания, занимает весомое место в порту «Усть-Луга». У принадлежащего ему ООО «Толинг» десть доли в АО «Усть-Луга ойл» и в ООО «Невская трубопроводная компания», а эти компании составляют 42% грузооборота всего усть-лужского порта.

Напомним, в начале июля стало известно, что Петербург занял восьмое место в мировом рейтинге роста цен на жильё по итогам первого квартала 2021 года. Стоимость квадратного метра в Северной столице выросла на 22,1%.