Перейти к основному содержанию

РБН отреставрирует Екатерининский институт на набережной Фонтанки

В центре Северной столицы обновят историческое здание.

В пятницу, 9 июля, стало известно, что в Петербурге Российская национальная библиотека ищет подрядчика для создания проекта реконструкции объекта федерального значения «Институт Екатерининский» на набережной реки Фонтанки, 36. Информацию опубликовали на сайте госзакупок.

Стоимость работ оценили почти в 24 миллиона рублей. Заявки будут принимать до 30 июля 2021 года.

Рассмотрение кандидатур намечено на 10 августа. Будущему подрядчику предстоит обследовать здание и разработать проект реставрации всех его фасадов и крыши. Кроме того, исполнитель должен будет расчистить гладкие поверхности лицевой стороны дома и определить первоначальные колеры окраски.

Отметим, Екатерининский институт или Петербургское училище ордена Святой Екатерины — это бывший институт благородных девиц, открытый в Северной столице по инициативе императрицы Марии Фёдоровны в 1798 году. Учебное заведение для юных девушек занимало здание, построенное для его размещения по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги. В 1918 году училище ликвидировали.

Напомним, на прошлой неделе ГАТИ выдала ордер на реставрацию крыши Соборной мечети на Кронверкском проспекте. Ремонт уже начали, он продлится до 15 мая 2022 года.