Перейти к основному содержанию

В Петербурге повысят надёжность теплоснабжения 150 тысяч жителей Невского района

В Северной столице приступили к реконструкции крупной тепломагистрали.

В пятницу, 9 июля, стало известно, что в Петербурге заменят 1400 метров трубопроводов диаметром 125-700 миллиметров от источника теплоснабжения ТЭЦ «Обуховоэнерго» до 1-го Рабфаковского переулка и проспекта Обуховской Обороны, 269. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУП «ТЭК СПб».

Реконструкция обеспечит надёжность и качество теплоснабжения в кварталах Невского района для 412 зданий, в том числе 293 жилых домов, где проживают около 150 тысяч горожан. Объект также имеет высокую социальную значимость: от него зависит бесперебойное отопление и горячее водоснабжение 21 детского сада, 13 школ, 10 лечебных учреждений и пяти учебных заведений.

Замена изношенного участка позволит исключить отказы на магистральной теплосети, которые могут повлечь за собой задержки проезда транспорта. Результатом ремонтных работ станет снижение эксплуатационных затрат на ликвидацию возможных дефектов.

Отрезок на пересечении съезда с КАД и проспектом Обуховской обороны специалисты будут прокладывать бестраншейным методом в стальных футлярах. Это означает, что ремонт не потребует ограничений дорожного движения.

Подрядчик приступил к работам в июне 2021 года. В настоящее время монтируются 1374 метра временной теплосети, которая обеспечит потребителей горячей водой и теплом на время замены участка.

Только за 2015 - 2020 годы теплоэнергетики устранили на отрезке тепломагестрали «Обуховэнерго» 17 технологических нарушений.

Все работы проводятся в рамках адресной инвестиционной программы на 2021-2023 годы за счёт средств бюджета Петербурга. Ремонт с учётом благоустройства планируется завершить в октябре 2022 года.

Напомним, в июне «ТЭК СПб» обеспечил надёжное теплоснабжение 20 тысячам жителей Приморского района. Так, теплоэнергетики обновили 2421 метр трубопроводов диаметром 50-300 миллиметров.