Перейти к основному содержанию

Беглов: в Петербурге число госпитализированных с COVID-19 сократилось на 23%

В Северной столице хватает коек для размещения ковид-пациентов.

В понедельник, 12 июля, стало известно, что в Петербурге число госпитализированных с коронавирусом сократилось по сравнению с предыдущей неделей на 23%. Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании с вице-премьером правительства Татьяной Голиковой.

«За прошлую неделю у нас было госпитализировано пять с половиной тысяч взрослых пациентов. Это на 23% меньше, чем неделей ранее. На 9 июля было свободно порядка 11% коек. Существующего инфекционного коечного фонда в городе достаточно», — рассказал Беглов.

По словам градоначальника, сейчас больных с COVID-19 лечат в 16 городских и шести федеральных стационарах. В них развёрнуто 11 476 инфекционных коек. При этом такие крупные медучреждения, как НИИ имени Джанелидзе, горбольница № 40 Курортного района, больница № 26, Елизаветинская больница круглосуточно оказывают помощь пациентам по всем профилям.

Губернатор подчеркнул, что растёт охват ПЦР-тестирования. Сегодня выполняется порядка 700 тестов на 100 тысяч населения. Это почти в 4,5 раза больше нового норматива Роспотребнадзора — 150 тестов на 100 тысяч. Отметим, в Петербурге ПЦР-диагностику проводят 56 лабораторий.

Растёт и число обращений по поводу вакцинации: на прошлой неделе по номеру «122» позвонили 29 тысяч раз, что на 20% выше предыдущей недели. При этом 12 500 человек записались на процедуру иммунизации прямо по телефону.

Напомним, за последние сутки в Петербурге коронавирусом заразились ещё 2029 местных жителей (накануне было 2007 инфицированных). За день в Северной столице выздоровели 779 человек, а умерли 104 пациента.