Перейти к основному содержанию

Петербург и Сбербанк будут совместно развивать цифровые проекты в сфере здравоохранения

Крупнейший банк РФ внедрит свои технологии в медицину Северной столицы.

В понедельник, 12 июля, стало известно, что Петербург и Сбербанк будут совместно развивать цифровые проекты в сфере здравоохранения. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Сегодня губернатор Александр Беглов встретился с заместителем председателя правления банка Ольгой Голодец. На встрече представители финансовой компании презентовали ряд электронных продуктов, которые уже используют или тестируют в медицинских учреждениях Северной столицы.

В частности, речь шла о комплексном телемедицинском решении, которое позволяет вести дистанционный мониторинг состояния пациентов с хроническими заболеваниями и наблюдать за больными коронавирусом.

Также Сбер представил проект голосового заполнения медицинских документов. Он преобразует голос врача в текст, что помогает медработникам почти на четверть экономить время на заполнении медицинских протоколов. Кроме того, участники встречи поговорили про проект «Электронный рецепт», позволяющий доставлять рецептурные препараты пациентам на дом.

По итогу встречи чиновники решили разработать дорожные карты по каждому рассмотренному направлению.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге в тестовом режиме запустили интерактивную карту свободных мест на вакцинацию. С её помощью можно быстро оценить доступность записи на прививку по интересующему адресу.